г. Калуга, ул. Октябрьская, 3
Схема проезда
версия для слабовидящих Контактный центр 8 (4842) 47-79-79
+7 958-188-45-34

Новости

14.10.2014
Калужская БСМП получила статус областной клинической больницы

Снаружи здание больницы выглядит, как и раньше. Даже табличка с названием осталась прежней. А вот внутри лечебное учреждение не узнать. На всех этажах всех корпусов идет масштабный ремонт. Звуки строительной техники не смолкают круглые сутки. В приемном отделении перемены одни из самых глобальных. Ведь нагрузка на врачей огромная: ежегодно здесь проходит 30 тысяч пациентов, половина из которых остается на лечении в стационаре. С переходом на областной уровень это количество может вырасти. Поэтому возможности отделения расширяют.

Заведующий, Георгий Габададзе рассказывает: в ближайшее время появится зал для интенсивной терапии тяжелых больных, увеличится количество кабинетов. Диагностика выйдет на новый уровень. Появится в приемном покое и современная лаборатория. Для этого уже закуплено 6 новых анализаторов. Но, главное, процесс обследования сократиться в несколько раз. Оборудование расположат в кабинетах так, что пациента не надо будет перевозить с этажа на этаж и из корпуса в корпус. «Поступающий человек будет находиться все время в поле нашего зрения, ускоряется оказание первичной помощи, диагностика, что немаловажно при поступлении тяжелых больных», - рассказывает Георгий Габададзе.

Еще одна гордость обновленной больницы - два современных аппарата УЗИ. Врач Лариса Ермакова объясняет - благодаря высокой точности изображения, новый аппарат позволяет диагностировать сложные заболевания мелких сосудов и выявлять онкологию на самых ранних стадиях. Раньше таких возможностей у медиков не было. «Вся наша диагностика основана на нюансах серого цвета. Этого серого цвета 250 оттенков. И чем четче эти оттенки различает аппарат, тем мы лучше видим и тем лучше качество диагностики и достоверность лечения», - говорит заведующая отделением ультразвуковой диагностики Лариса Ермакова. Кроме приемного отделения, крупные перемены ждут и местный травмпункт. На его базе откроется центр ортопедии и травматологии. То есть в стенах лечебного учреждения пациент будет получать не только первичную помощь. Но и проходить весь курс лечения, вплоть до полного выздоровления. Поэтому в ближайшее время здесь откроют дневной стационар, кабинет физиотерапии, установят аппарат МРТ.

Подобные реконструкции проходят в каждом отделении больницы. Главный врач Алан Цкаев объясняет, - работать по новым стандартам теперь будет все учреждение. «Мы хотим добиться того, чтобы наши пациенты получали помощь на современном уровне. Это высокие технологии, за счет внедрения высоких технологий это оптимизация лечебно-диагностического алгоритма, уменьшение коек, улучшение комфортности пребывания пациента и укорачивание периода реабилитации», - делится планами главврач больницы Алан Цкаев. Завершить ремонтные работы в корпусах планируют уже к концу декабря. Впрочем, перемены ждут больницу не только изнутри, но и снаружи. Для въезда машин скорой помощи на каждом входе установят пандусы, а вместо заброшенного пустыря разобьют сквер. Где пациенты смогут отдыхать после лечения и готовиться к выписке., сообщает http://kaluga.monavista.ru/

Задать вопрос